Буклет "Алтарь Отечества" издан в Нижегородской области

Нижний Новгород, 3 февраля 2005 г.

"Минин
Минин и Пожарский въезжают в Москву. Художник А.М.Смолин
Министерство культуры Нижегородской области выпустило красочный презентационный буклет "Алтарь Отечества" в рамках реализации программы "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области 2002-2006 гг.", сообщает НТА. Первыми его получат ветераны Великой Отечественной войны.

Полноцветное издание выпущено с целью популяризации нового межрегионального культурно-патриотического тура по российским городам – местам героического похода народного ополчения Минина и Пожарского. Тур приурочен к празднованию общероссийского Дня согласия и единения. Путь ополчения пролегал из Нижнего Новгорода до Москвы через Балахну, Юрьевец, Решму, Кинешму, Плес, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль Залесский, Троице-Сергиеву Лавру.

Туристический маршрут наметился во время проведения культурно-патриотической акции "Алтарь Отечества" (с 2001 по 2004 гг.) с посещением нижегородского кремля, храма Архангела Михаила, а также святынь ополчения: в Ярославле – Казанская икона Божьей Матери, в Троицкой слободе – мощи Преподобного Сергия Радонежского.

По словам губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, "культурно-просветительский поход по маршруту ополчения Минина Пожарского с каждым годом приобретает все большее звучание в России и вносит большой духовно-патриотический заряд. Освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году действительно сплотило российский народ и государство российское".

Каталог "Алтарь Отечества" открывает иллюстрация фрагмента картины К. Маковского "Воззвание Минина к народу", а завершает – песня участников культурно-патриотической акции. В издание вошли подробное описание маршрута и красочные фотографии достопримечательностей нового экскурсионного тура.

3 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×