Совместный проект Церкви и Минздрава по помощи бездомным обсудили в Чебоксарах

Чебоксары, 19 ноября 2019 г.

    

Представители Церкви и регионального министерства здравоохранения обсудили запуск пилотного проекта Церкви и Минздрава по организации медицинской помощи бездомным в Чебоксарах, сообщает Диакония.ru. В совещании приняли участие замминистра здравоохранения и представитель Минтруда Чувашии, представитель Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова и другие эксперты. В ходе встречи в участники обсудили разные формы оказания медицинской помощи безумным. Ирина Мешкова также ознакомилась с работой Республиканского центра социальной адаптации для бездомных людей, приемно-диагностического отделения больницы скорой медицинской помощи и епархиального центра гуманитарной помощи.

Чувашия, наряду с Хабаровским краем и Иркутской областью, является одним из трех пилотных регионов, в котором предполагается организовать медпункт помощи бездомным. Эта инициатива возникла в ходе деятельности совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации и получила поддержку Святейшего Патриарха Кирилла и министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

«Наша цель в том, чтобы медицинский пункт работал не формально, а действительно хорошо. Мы выбрали пилотные города – Хабаровск, Иркутск и Чебоксары – для того, чтобы отработать технологии организации медицинской помощи для бездомных. Выработанный и понятный механизм, по нашей идее, должен быть повторен в других городах. Важно, чтобы проект был основан не на подвиге отдельных людей, которые хотят помочь бездомным, а на правильном взаимодействии и функционировании созданной модели», – отметила руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

Она также отметила, для того чтобы запустить проект, недостаточно взаимодействия Минздрава и Церкви, необходимо включать в процесс и другие ведомства, в том числе региональное министерство труда и социальной защиты.

В совещании участвовали представители Минздрава и Минтруда Чувашской Республики, специалисты по социальной работе Республиканской психиатрической больницы, главный врач Городской клинической больницы №1 и главный врач Больницы скорой медицинской помощи, специалисты из территориального фонда обязательного медицинского страхования и управления по вопросам миграции. Они обсудили возможность организации в каждом пилотном регионе выездной бригады по оказанию медицинской помощи бездомным, которая выезжала бы на места кормления бездомных людей. Такая схема работы, по мнению Ирины Мешковой, позволила бы оказывать систематическую помощь, что предотвратило бы появление более тяжелых болезней у бездомных.

На совещании также обсудили вопрос, кто из медицинского персонала мог бы выезжать с мобильной бригадой. Участники подчеркивали необходимость создания комфортных условий работы для медиков. «Важно организовать дополнительные стимулирующие выплаты, санитарный пропускник и помощь православных волонтеров, чтобы врачам было легче проводить обследование», – отметила Ирина Мешкова.

На совещании представители ведомств также подняли вопрос госпитализации бездомных людей в больницы в плановом режиме. На данный момент бездомным людям оказывается только экстренная помощь. Плановая медицинская помощь бездомному в стационаре, по приложению экспертов, может рассматриваться как страховой случай. В таком случае расходы больницы компенсировались бы из бюджета. Необходимо также изменение процедуры оказания помощи лицам с неурегулированным статусом.

В Чебоксарах Ирина Мешкова вместе с заместителем министра здравоохранения Чувашской Республики Владимиром Дубовым посетила Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. В учреждении действует приемно-диагностическое отделение и приют для бездомных людей. Временный приют с оказанием социальных услуг предоставляется лицам без определенного места жительства бесплатно сроком до 30 дней.

Ирина Мешкова в сопровождении руководителя социального отдела протоирея Михаила Павлова также посетила епархиальный центр гуманитарной помощи и пункт кормлении бездомных людей при храме Воскресения Христова в Чебоксарах. Волонтёры самостоятельно готовят еду для всех нуждающихся с 2012 года. Ежедневно горячий обед получают более 100 бездомных людей.

    

«Я очень благодарна Минздраву Чувашии, который инициировал и собрал за одним столом всех участников непосредственного процесса помощи бездомным, – отметила Ирина Мешкова. – Все специалисты активно включились в обсуждение. Уверена, что идеи, возникшие на совещании в Чебоксарах, получат развитие и принесут пользу людям, не только оказавшимся на улице, но и всем, кто работает в сфере оказания помощи».

Предыдущая встреча по вопросу создания пункта медицинской помощи и санитарного пропускника для бездомных прошла в Хабаровском крае.

19 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×