В Юрмале возведут новый православный храм

Юрмала (Латвия), 3 февраля 2005 г.

Возможность возведения в Юрмале нового православного храма обсуждалась на встрече митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова) и мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса, прошедшей 1 февраля. Об этом сообщил руководитель центра общественных отношений Юрмальской городской думы Ингмар Чаклайс. Согласно предварительной договоренности, новую церковь планируется построить в районе Каугури или Слоки (дальняя Юрмала), а часовню – в Дзинтари (центр курорта), передает «Благовест-инфо». Также оговаривалась возможность использования земель в районе улицы Турайдес, где в свое время находилась православная церковь.

По словам Ю. Хлевицкиса, между муниципалитетом и Латвийской Православной Церковью сложились хорошие отношения. И нет таких вопросов, которые невозможно было бы решить мирным путем. "У самоуправления нет задачи строить церкви, но мы должны заботиться о том, чтобы у каждого юрмалчанина была возможность сходить в храм", – подчеркнул глава Юрмалы.

На сегодняшний день в Юрмале действуют две православных церкви – в Дубултах и Кемери. По словам представителя думы, православные храмы играют не только огромную роль в жизни верующих жителей Юрмалы, но также привлекают туристов.

3 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×