Представители 125 епархий приняли участие в Слете православных обществ трезвости

Москва, 20 ноября 2019 г.

    

В рамках IXОбщецерковного съезда по социальному служению 14 и 15 ноября в Москве проходил Слет православных обществ трезвости. В нем участвовали 170 епархиальных координаторов, председателей приходских обществ трезвости, священников из 125 епархий России, сообщает Диакония.ru. Основные темы слета – развитие общины трезвости на приходе, а также популяризация идей трезвости и здорового образа жизни. Слет трезвенников организовал Синодальный отдел по благотворительности.

«В этом году большая часть участников слета – это люди, которые реально включены в церковную систему помощи алкозависимым. В этот раз мы пробовали разные форматы работы, в том числе те, когда сотрудники Синодального отдела были модераторами, а все трудные вопросы по работе общин трезвости участники решали путем обмена личным опытом, – отметил руководитель направления помощи алкозависимым Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. – Во время слета почти 20 новоназначенных руководителей социальных отделов изъявили желание обучать сотрудников своих епархий работе по утверждению трезвости. Для этого Синодальный отдел будет организовывать выездные семинары».

За последнее время в Церкви появилось много людей, которые помогают людям с алкогольной зависимостью, отметил Валерий Доронкин. Если в 2009 году было чуть более 20 организаций, помогающих людям с алкогольной зависимостью, то сегодня православных проектов помощи таким людям более 600.

Русская Православная Церковь активно участвует в утверждении трезвого образа жизни. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября. Также в 2014 году Церковь приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Сегодня в России работают более 600 церковных проектов помощи алкоголезависимым.

Как создавать и развивать общину трезвости на приходе, как распространить идеи трезвого образа жизни среди молодежи, работать с зависимыми и созависимыми людьми – над этими и другими вопросы работали участники сета в течение двух дней.

Работа первого дня слета проводилась на пяти площадках. На каждой участники обсудили популяризацию трезвого образа жизни среди молодежи, сложные вопросы в работе епархиальных координаторов, взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций. Особое место в программе было уделено работе с зависимыми и созависимыми людьми. Кроме того, автор книг о семье и трезвости, председатель общества трезвости при храме Михаила Архангела г. Талдома протоирей Илия Шугаев рассказал, как создать и развивать общество трезвости на приходе.

Каждые 30 минут участники меняли площадки. Таким обзором за 2,5 часа все участники слета смогли составить представление обо всех темах.

Второй день слета православных обществ трезвости начался с доклада «Общество трезвости в жизни евхаристической общины» протоиерея Игоря Бачинина, председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». Лейтмотивом выступления был вопрос: как мотивировать людей заниматься социальной работой на приходе, в том числе трезвенной.

Также на Слете Валерий Доронкин представил новое методическое пособие «Обеты трезвости», изданное Синодальным отделом по благотворительности. В книге рассказывается о работе обществ трезвости, о причинах алкогольной зависимости, даются богословские обоснования обещаний и обетов Богу в православной традиции, разобрана практика обетов трезвости в древней Церкви, в дореволюционной России и в современности, отдельно рассматривается роль пастыря в работе по утверждению трезвости.

В пособии собраны тематические статьи и выступления специалистов по утверждению трезвости, историков, психологов, священников, представлены выдержки из выступления Святейшего Патриарха Кирилла. По мнению создателей, опираясь на пособие, можно построить трезвенную работу на уровне епархии, благочиния, прихода.

Слет проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Предыдущий слет трезвенников проходил – II Международный слет трезвости и здоровья «Урал – 2019» – в селе Мариинск Свердловской области с 10 по 16 июля. Его посетили более 400 гостей из Новосибирска, Ханты-Мансийска, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила и других городов России и зарубежья.

20 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×