Сербы продолжают блокаду дорог

Косовская Митровица, 8 февраля 2005 г.

По сообщению белградской газеты «Политика», сербские частные предприниматели из Косово и Метохии продолжают блокаду дорог на административной границе Космета и Сербии. Уже в течение восьми дней продолжается блокада магистрального шоссе Косовская Митровица – Рашка на переезде в Руднице и шоссе Нови Пазар - Зубин Поток в местечке Брняк. Как было заявлено на состоявшейся конференции для журналистов, 8 февраля предполагается заблокировать административный переезд в Мердаре. В том случае, если Министерство финансов Сербии не отменит «таможенную пошлину на административной линии между Косово и Метохии и остальной части Сербии»,  сербы обещают заблокировать переезд «Генерал Янкович».

7 февраля представители четырех сербских общин северного Косово оценили распоряжение Министерства финансов как шаг к предоставлению независимости косовским албанцам и нарушение конституции Сербии и государственного объединения Сербии и Черногории, а также 1244-ой Резолюции Совета безопасности ООН. От имени собравшихся председатель общины Звечан Милан Иванович, заявил: «Некоторые наши официальные лица в Белграде действуют на руку албанским сецессионистам, которые хотят независимого Косово».

- Складывается впечатление, что суверенитет Космета меняют на некие сомнительные обещания о быстром присоединении к Европейскому союзу, - также подчеркнул Иванович.

Представители общин согласились с тем, что провоз товаров через административные границы должен быть поставлен под контроль, но он должен быть в компетенции налогового управления, Министерства внутренних дел Сербии и финансовой полиции, а не таможенной службы. Также было подчеркнуто, что некоторые белградские политики хотят дать Космету независимость, а судьбу живущих здесь сербов передать в руки местных органов, сформированных албанцами.


Представители сербских общин заявляют также, что, если  распоряжение Министерства финансов не будет в срочном порядке отменено, сербы  Косово и Метохии будут  решать свою судьбу сами. Предполагается осуществление блокады дорог в центральной Сербии и проведение акций протеста перед представительствами государственных органов в Белграде.

Газета «Политика» сообщает, что с момента начала блокады цены на продукты питания на территории Косово и Метохии  значительно поднялись.

8 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×