В Александро-Невской лавре состоялось освящение главных икон морской пехоты ВМФ России

Санкт-Петербург, 8 декабря 2019 г.

    

6 декабря 2019 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий.

По завершении богослужения архиерей освятил пять икон святого Александра Невского с частицами его мощей, сообщает Патриархия.ru.

«Так сложилось, что главным праздником в честь святого Александра Невского в Санкт-Петербурге стало 12 сентября, когда по велению императора Петра Великого его мощи были перенесены из Владимира в новую столицу Российской империи, — сказал епископ Назарий. — Это было мудрое и боговдохновенное решение, благодаря которому мы имеем благоволение Божие припадать к этой великой святыне. Но с церковной точки зрения день преставления является главным для почитания святых. Благоверный великий князь в этот день преставился в жизнь вечную и стал противоборцем врагов не только видимых, но и невидимых, предстателем за нас перед престолом Божиим. Мы освятили его иконы для подразделений морской пехоты. Военно-морской флот — это грозная защита Отечества, а морские пехотинцы — бриллиант флота, они всегда первые. Пусть святой Александр Невский будет для них примером в жизни боевой и в жизни мирной. Пусть он вдохновляет молодых людей, которые выбирают жизненной стезей службу на рубежах Родины».

От имени главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова морских пехотинцев поздравил его заместитель генерал-лейтенант Виктор Астапов. Подчеркнув важность задач, которые выполняет современная морская пехота ВМФ России, он отметил, что «на борту кораблей различных классов и судов обеспечения ВМФ, которые выполняют задачи военно-морского присутствия в различных районах дальней океанской и морской зон, уже ряд лет выполняют задачи антитеррористические подразделения морской пехоты. В 2019 году морские пехотинцы приняли участие в более чем 20 боевых службах на борту кораблей ВМФ России в Мировом океане». Генерал-лейтенант Виктор Астапов подчеркнул, что освященные иконы Александра Невского, который является покровителем морских пехотинцев, будут доставлены в храмы всех флотов и Каспийской флотилии. «Более 200 морских пехотинцев сейчас находятся на борту кораблей, выполняющих различные задачи. Они узнают об этом значимом событии, находясь вдали от родных берегов», — сказал заместитель главнокомандующего ВМФ.

Благоверный князь является небесным покровителем морской пехоты ВМФ. По распоряжению главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова иконы будут доставлены в пункты дислокации морской пехоты Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии.

Среди инициаторов написания икон — Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун». Автором иконографии стал народный художник России, действительный член Российской академии художеств старший сержант морской пехоты Тихоокеанского флота Петр Стронский. На иконах указаны знаки морской пехоты, относящиеся к разным флотским соединениям.

В церемонии освящения икон приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВМФ России, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, ветеранских организаций, члены семей морских пехотинцев, курсанты высших военных учебных заведений, нахимовцы, суворовцы, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы и учащиеся школ города.

По материалам портала «Вестник военного духовенства» и сайта Санкт-Петербургской митрополии

8 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×