Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Ю.М. Лужков активно помогал в развитии социального служения Церкви в Москве

Москва, 11 декабря 2019 г.

    

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и рассказал порталу Милосердие.ru о его поддержке социальных проектов, сообщает Патриархия.ru.

«Юрий Михайлович был деятельным человеком, активно помогал нам в развитии социального служения в Москве, вместе с покойным Патриархом Алексием II был сопредседателем попечительского совета Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и Свято-Димитриевского сестричества», — сказал настоятель храма царевича Димитрия при Первой Градской больнице Москвы епископ Пантелеимон.

Юрий Лужков живо реагировал на просьбы и обращения, помогал в реализации социальных проектов, подчеркнул епископ Пантелеимон. «Благодаря его поддержке была создана наша патронажная служба, возрождена Марфо-Мариинская обитель, началась стабильная работа церковной больницы святителя Алексия», — отметил глава Синодального отдела.

Также Юрий Лужков помогал в организации работ по реконструкции Свято-Софийского детского дома для мальчиков и Свято-Димитриевского детского дома для девочек, учредителем которых являлось Свято-Димитриевское сестричество.

«Вспоминается самый первый визит Юрия Михайловича в нашу общину. Повод был значимый — вручение дипломов первому выпуску училища сестер милосердия, Он очень спешил на следующую встречу, и на визит было буквально полчаса, — поделился воспоминаниями иерарх. — Мы уговорили его остаться, потому что наши дети подготовили большую концертную программу. В итоге Лужков настолько проникся выступлением, что полностью прослушал почти двухчасовой концерт. Помощники ему говорили: "Но ведь в приемной уже ждут". — "Пусть подождут. А дети ждать не могут", — примерно так сказал тогда Юрий Михайлович».

Епископ Пантелеимон сообщил, что в день кончины бывшего мэра столицы в больничном храме царевича Димитрия при Первой Градской больнице, где неоднократно бывал Юрий Лужков, молились о упокоении его души.

11 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×