В Киеве прошел пикет в поддержку православного телеканала

Киев, 11 февраля 2005 г.

В среду, 9 февраля, около трехсот человек пикетировали здание Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Собравшиеся потребовали прекратить вытеснение русского языка из эфира и прекратить давление на православный телеканал "Киевская Русь", сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

Поводом к акции послужило недавнее заявление руководства Нацсовета о том, что оно выполняет постановление от 14 апреля минувшего года, предусматривающее фактически полный перевод телевещания на украинский язык. Участники митинга назвали это решение антиконституционным. Недовольны пикетчики и угрозами ввести санкции против русскоязычной телерадиокомпании "Украина", а также православного канала "Киевская Русь".

Руководство "Киевской Руси" заявляет, что Нацсовет препятствуют работе канала. Возникшие проблемы телеканал объясняет, в частности, тем, что является социальным и не транслирует рекламу, а потому не привлекателен для парламентских лоббистов.

Напомним, что телеканал "Киевская Русь" начал работу в 2003 году по благословению архимандрита Донецкого Зосимы. Генеральный директор Е. Шепилова заявила, что зрители не увидят на экране сцен насилия, крови, жестокости, цинизма, им не будут досаждать беспрерывные потоки рекламы.

КРТ позиционируется как доброе, познавательное и православное телевидение, «первый социальный канал». В его программу входят конкурсы (например, молодежная телевикторина «Знать Киевскую Русь»), программа «Верю, люблю, надеюсь» (поиск пропавших людей), «Акваскоп» (о тайнах подводного мира), «Оригинал» и другие.

11 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×