В Аммане пройдет конференция по христианско-мусульманскому диалогу

Бейрут, 11 февраля 2005 г.

Международная конференция, посвященная "актуальным проблемам христианско-мусульманского диалога в современном мире", пройдет с 28 февраля по 4 марта в иорданской столице, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Международного фонда единства православных народов Валерия Алексеева.

Форум, который состоится под патронажем короля Абдаллы II и под попечением Предстоятелей Иерусалимской и Русской Православных Церквей – Патриарха Иринея и Патриарха Алексия – "готовился в течение двух лет и станет важным этапом на пути культурного и религиозного общения, учитывая богатейший опыт сосуществования христианства и ислама в России и на Ближнем Востоке", – отметил Алексеев. Организаторами конференции выступают Фонд единства православных народов и Иорданское православное общество.

"В последние 10 лет мы регулярно проводим такие форумы. Как правило, их участниками становятся видные политические и общественные деятели, депутаты национальных парламентов, ученые, богословы. При этом они обсуждают не абстрактные темы, а злободневные вопросы, волнующие все человечество в условиях глобализации: перспективы экономического и социального развития, проблемы семьи, культуры, экологии", – сказал Алексеев.

В качестве наблюдателя от Межпарламентской Ассамблеи Православия президент российского фонда впервые присутствовал на 7-й сессии Совета Парламентского союза стран-членов Организации Исламская конференции в Бейруте. По словам Алексеева, он передал мусульманским парламентариям приглашение принять участие в предстоящей конференции в Аммане.

11 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×