Ректоры Саратовских ВУЗов обсудили проблему наркомании среди студентов

Саратов, 11 февраля 2005 г.

Основными вопросами повестки дня на ежегодном заседании президиума совета ректоров вузов Саратовской области стали профилактика наркомании среди студентов и противодействие функционированию тоталитарных сект в учебных заведениях, сообщает пресс-служба Саратовской епархии. Докладчик – проректор СПДС протоиерей Димитрий Полохов – отметил сходное разрушительное действие фактора зависимости в обоих случаях.

Заместитель начальника ФСКН РФ по Саратовской области полковник полиции С.Л. Богатырев привел такие цифры: по данным службы наркоконтроля, полученным в результате массового опроса студентов, 35% из них уже "познакомились" с наркотиками различных видов. Часть молодежи (30%) опасается употреблять наркотики из опасения заразиться гепатитом и СПИДом (по-видимому, опасность химического воздействия самих препаратов их не страшит).

Общество сейчас признает наркоманию социально-медицинской проблемой. Церковь предлагает принципиально иной взгляд, и видит в наркозависимости, прежде всего, проблему духовную – греховную страсть. Ректор семинарии, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, считает, что ситуацию невозможно исправить административными методами. Распространению как наркомании, так и деструктивных культов, можно противопоставить только просвещение и совместный труд общества и Церкви по формированию у молодых людей истинных жизненных ценностей.

Совет ректоров принял следующие решения: создать во всех вузах информационно-консультативные пункты по профилактике наркомании, организовать проведение лекций, семинаров и круглых столов по проблемам тоталитарных сект и деструктивных культов, содействовать приобщению молодежи к позитивным ценностям и традициям русской культуры. Саратовское епархиальное управление приняло на себя обязанность обеспечить библиотеки саратовских вузов православной литературой.

11 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×