В Находке откроется церковный дом дневного пребывания для пожилых людей

Находка, 16 декабря 2019 г.

    

В январе 2020 года в Находке православный благотворительный фонд «Забота» откроет дом дневного пребывания для пожилых людей, сообщает Диакония.ru. Ежедневно в нем планируется принимать до 12 человек.

Проект «Забота о родителях» представляет полустационарную форму обслуживания пожилых людей старше 70 лет. Для подопечных будет организовано трехразовое горячее питание, занятия по лепке и пению, культурно-развлекательные мероприятия, в том числе организованные выезды на экскурсии. Кроме того, три раза в неделю с пожилыми людьми будет заниматься психолог. В рамках проекта для одиноких подопечных будет также организована ежедневная доставка в центр и домой. Все услуги оказываются бесплатно.

Помещение дома общей площадью более 100 кв. м. состоит из 5 комнат: холла, спальни, кухни, мастерской и комнаты обслуживающего персонала. Ухаживать за пожилыми людьми будут 26 сестер милосердия.

«Проект «Забота о родителях – прекрасная возможность организовать профессиональный уход за пожилыми людьми во время рабочего дня, – отмечает директор фонда «Забота», руководитель социального отдела Находкинской епархии иерей Георгий Москаленко. – При этом пожилой человек имеет возможность постоянно общаться не только со своими сверстниками в центре, но и с родственниками, так как не происходит отрыва от дома и семьи. Это играет огромную роль для поддержания стабильного психологического состояния пожилых людей»

По словам директора фонда, главная задача проекта – разрешить острейшую проблему дефицита общения людей старшего поколения.

В настоящее время открыт набор в первую группу. Смена пребывания длится 21 день.

Сегодня в России действует более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви, в их числе более 300 сестричеств милосердия. Церковью организована работа более 60 центров круглосуточного сестринского ухода за нуждающимися пожилыми людьми.

16 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×