В храмах России прошли панихиды по А.С. Пушкину

Москва. 11 февраля 2005 г.

В этот четверг, в очередную годовщину гибели Пушкина, в городах России и ближнего зарубежья прошли панихиды в память о великом русском поэте, передает «Интерфакс».

Православные москвичи вознесли молитвы в Богоявленском кафедральном соборе, где был крещен младенец Александр. Траурная служба была совершена и в петербургской церкви Спаса Нерукотворного, где отпевали поэта.

Калининградцы, собравшиеся вчера в малом храме городского кафедрального собора Христа Спасителя, молились о упокоении душ рабов Божиих Александра и Ирины (так в крещении была названа Арина Родионовна, няня русского классика).

На месте последнего пристанища великого гения – в Святогорском монастыре Псковской области – прошли традиционные поминальные службы. В Свято-Георгиевской церкви Кишинева была отслужена заупокойная литургия.

В этот день 168 лет назад Александр Сергеевич Пушкин скончался от ранения, полученного во время дуэли. По свидетельству современников, великий русский поэт покинул этот мир как православный христианин.

11 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×