В Екатеринбурге протестуют против показа балета "Распутин"

Екатеринбург, 11 февраля 2005 г.

Православные жители Екатеринбурга выступают за отмену в городе гастролей "Имперского русского балета" с постановкой "Распутин", передает «Интерфакс».

Как сообщил агентству священник Храма-на-Крови отец Максим (Меняйло), несколько дней назад в храм обратились около сотни прихожан и представители общественных организаций области с письмом, в котором выражалось беспокойство по поводу предстоящего показа балета "Распутин".

"Православных оскорбляет тот факт, что император Николай II показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене", – отметил священник.

Он также не исключил возможности судебного разбирательства с балетной труппой, уточнив, что "издевательства над образами святых – дело уголовно наказуемое".

Между тем в екатеринбургском киноконцертном зале "Космос", где 15 февраля должен состояться спектакль, заявили, что балет ни в коем случае не оскорбляет образ императора.

Как рассказала агентству директор "Космоса" Галина Писулина, администрация театра, получив письмо православных, обратились к театральным критикам за консультацией.

"Была просмотрена копия спектакля на кассете, и было дано профессиональное заключение о том, что постановка не ущемляет ничьи интересы. Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Что касается "танцев" героя Николая II, то артист выполняет несколько па, что в балете неизбежно", – сказала Г.Писулина.

11 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×