Продлена программа пребывания в России мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Москва, 11 февраля 2005 г.

Продлена программа пребывания в России мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и ее келейницы инокини Варвары. "Ранее предполагалось, что святыня после полугодового крестного хода по епархиям Русской Православной Церкви будет возвращена в Иерусалим к 13 февраля, однако по многочисленным просьбам верующих ковчег с мощами будет доставлен еще в несколько городов средней полосы России", – сообщил сегодня ИТАР-ТАСС президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник. Эта российская общественная организация выступила инициатором и осуществляет всю уникальную акцию по перевозу святыни.

Два ковчега с мощами великой княгини и ее верной спутницы инокини Варвары побывал в десятках городах России, республик Закавказья и Средней Азии, в странах Балтии. В течение следующих двух недель святыне смогут поклониться в Рязани, Калуге, Туле, Липецке и других городах центральной России.

27 февраля мощи спецрейсом из Москвы доставят в Иерусалим, где они будут вновь помещены в храм во имя Марии Магдалины, принадлежащий Русской Зарубежной Церкви.

Ожидается, что один ковчег с частицами мощей, изготовленный из досок гробов, в которых святые мученицы перевозились в 1920 году из России в Иерусалим, останется в Москве. Он будет храниться в Марфо-Мариинской обители, основанной Великой княгиней 95 лет назад, и продолжающей ныне дело милосердия.

11 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×