Святые мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары привезли во Владимир

Владимир, 11 февраля 2005 г.

Сегодня святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары во Владимир, сообщает ГТРК «Владимир».

За час до прибытия поезда «Томск - Москва» верующие уже ждали святыни. В руках иконы и живые цветы. Во Владимир сегодня приехали поклониться мощам люди со всей области. «Если бы мощи сюда не привезли, мы бы никогда не смогли к ним приложиться, к этой великой святыне. Это знаковое событие для всей России», – говорит сестра Людмила.

За время пребывания в России святым мощам поклонились около 10 миллионов человек. На железнодорожном вокзале временно были нарушены строгие правила прохода людей на перрон. Без билета в обычный день к поездам не пускают. Для верующих сделано исключение.

Отец Иннокентий в начале 90-х годов имел возможность приложиться к мощам преподобных мучениц в Иерусалиме. Он и не мог предположить, что когда-нибудь будет встречать их здесь – во Владимире.

Во Владимире мощи преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары пробудут сутки. Завтра поездом они проследуют в Тулу.

Надежда Егорова приехала из Вязников вместе с внучкой. Девочку специально назвали в честь инокини Варвары. У семьи Надежды особое отношение к этим святым. Первая книга о святых, которую она прочитала, была книга о Великой княгине Елисавете Феодоровне. И Надежда сразу полюбила святую всем сердцем.

Великую княгиню Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару лишили жизни на следующий день после убийства царской семьи. Их бросили в шахту заброшенного рудника в Алапаевске. Последние слова княгини были молитвой за убивающих: «Господи, прости им, ибо не знают, что делают».

11 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×