Сумская епархия построит храм в память о жертвах репрессий

Киев, 14 февраля 2005 г.

Храм в память о жертвах большевистских репрессий намерена построить Сумская епархия Украинской Православной Церкви, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на газету "Данкор".

Епископ Сумский Иов обратился ко всем жителям области с воззванием помочь строительству храма-памятника во имя святых новомучеников и исповедников Слобожанских. Новая церковь и православный образовательный центр появятся на улице Ремесленной.

"Православные Сумщины глубоко верят, что люди нашего края находятся под особым, благодатным покровом Божией Матери, Явившей нам Свои чудотворные иконы – Корсунскую и Ахтырскую, и под молитвенным покровом и защитой святых новомучеников и исповедников нового времени – периода репрессий 1917-1924, 1933-1938, 1961-1964 гг. – епископов, священников, монахов и православных мирян, жизнь которых, так или иначе была связана с нашим краем", – говорится в обращении епископа Иова.

Еще в 2002 году епархия обратилась к городским властям с просьбой о выделении земельного участка, однако дело до сих пор не сдвинулось с места. Возможно ситуация измениться сейчас, так как во время визита на Сумщину 7 февраля президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание на то, что в городе нет памятника жертвам Голодомора и репрессий, от которых пострадали десятки и сотни тысяч жителей области. По словам президента, нельзя забывать о тех трагических событиях, чтобы они не повторились впредь.

14 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×