Церковь почтила память Новомучеников и Исповедников Российских

Москва, 14 февраля 2005 г.

13 февраля Святая Церковь праздновала Собор Новомучеников и Исповедников Российских, пострадавших за веру Христову в ХХ веке. Основные торжества прошли в Бутово, передает ИТАР-ТАСС. Богослужение было совершено в храме, построенном на месте бывшего полигона в Бутово, где в годы массовых репрессий были расстреляны десятки тысяч человек. Церковь уже прославила в лике святых 1597 человек – иерархов, представителей духовенства и простых мирян.

В Москве и ближайшем Подмосковье официально установлено пять мест массовых захоронений жертв политических репрессий. Памятные знаки открыты на трех из них: Ваганьковском кладбище, кладбище Московского (Донского) крематория и на территории Бутовского захоронения. Кроме того, памятный знак – Соловецкий камень – установлен на Лубянской площади.

В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. В период с 1921 по 1953 годы были репрессированы 4 060 306 человек, в том числе приговорены к расстрелу 799 455 человек. Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, за этот период были осуждены 1,3 млн человек, 682 тыс из которых расстреляны.

Процесс реабилитации жертв политических репрессий начался с доклада первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года. 13 августа 1990 года был подписан указ президента СССР "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов". 18 октября 1991 года был принят Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Всего полностью реабилитированы более 630 тыс человек, пострадавших в ходе политических репрессий.

14 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×