Мощи святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары доставлены в Тулу

Тула, 14 февраля 2005 г.

В это воскресенье, в день памяти Собора Новомучеников и Исповедников Российских, святые мощи Елисаветы и Варвары были доставлены в Тулу, передает «Интерфакс».

Большой ковчег со святыней, в котором хранится правая десница (рука) Великой княгини Елисаветы, с вокзала был перевезен во Всехсвятский кафедральный собор города. Здесь мощи встретили более тысячи православных верующих во главе с архиепископом Тульским и Белевским Алексием.

Обращаясь к пастве, архиепископ Тульский напомнил, что святые Елисавета и Варвара "своим подвигом явили победу Христовой жизни над смертью".

Правящий архиерей епархии выразил надежду на то, что покаяние и молитвы новомученикам, к числу которых принадлежат Елисавета и Варвара, помогут преодолеть разделение Русской Православной Церкви, ставшее результатом революции и гражданской войны.

"Наконец народ наш, единый по крови и духу, осознал, что нельзя разделяться", – сказал архиепископ, после чего перед мощами началось праздничное богослужение.

Большой ковчег со святыней будет открыт для поклонения до вечера 14 февраля, а в это время малый ковчег, изготовленный из досок гробов, в которых останки мучениц переправлялись в двадцатые годы из Китая на Святую Землю, посетит ряд городов Тульской области – Богородицк, Новомосковск, Донской и Узловую.

В понедельник мощи покинут Тулу и будут отправлены тем же поездом в Липецк.

14 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×