Начинается возрождение древнего монастыря Саратовской епархии

Саратов, 19 февраля 2005 г.

Нижне-Воскресенский считается древнейшим из Иргизских монастырей. По преданию, земляной скит на этом месте основал монах Авраамий с двенадцатью чернецами около 1762 года. Это произошло вскоре после выхода Указа Екатерины II, разрешившего старообрядцам из Польши селиться в Поволжье, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Первые насельники монастырей Иргиза вели строгую аскетическую жизнь, чем снискали уважение окрестных жителей. Известно, что деревянная церковь Воскресения Господня в Нижне-Воскресенском монастыре была перестроена и заново освящена в 1787 году, в 1795 - возведен зимний храм в честь Рождества Богородицы с приделом во имя апостола Иоанна Богослова. К 1827 г. здесь жили 300 монахов и послушников.

Как и другие Иргизские монастыри, Нижне-Воскресенский был обращен в единоверие в первой половине XIX века, и был разорен в 30-е годы ХХ. Сегодня здесь сохранились лишь несколько каменных и деревянных зданий (предположительно, настоятельский и братский корпус), храмы разрушены. В течение многих десятилетий в монастырских постройках размещалась психиатрическая клиника.

В июле минувшего года указом епископа Саратовского и Вольского Лонгина, на территории обители было учреждено подворье Свято-Никольского монастыря Саратова. Его настоятелем, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, стал иеромонах Максимилиан, бывший насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Недавно он прибыл на место своего служения. "Необходимо восстановить корпус хотя бы одного здания, утеплить его, чтобы можно было там жить. Зимы здесь холодные. Но самое главное – восстановить литургическую жизнь, богослужения, затеплить эту лампаду. И с Божией помощью будут решаться все проблемы, в том числе и бытовые",– считает настоятель возрождающегося монастыря. 12 февраля в одном из полуразрушенных корпусов был отслужен первый молебен.

19 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×