Завершается полугодовой крестный ход с мощами Великой княгини Елисаветы Феодоровны

Калуга, 21 февраля 2005 г.

"Фото
Фото Фонд Андрея Первозванного
Завершается многомесячное шествие с мощами Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары по городам России, СНГ и Балтии. В субботу, 19 февраля, святыня доставлена из Рязани в Калугу, где она находилась два дня, передает ИТАР-ТАСС. Большой ковчег был установлен для поклонения в Свято-Троицком кафедральном соборе, а малый ковчег с частицами мощей побывал в Оптиной пустыне, городах Малоярославец и Обнинске.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент во время торжественной встречи отметил, что Великая княгиня при жизни посещала калужскую землю. Здесь ее заботами был устроен скит со имя Преподобного Сергия Радонежского, в память об убитом террористами супруге, Великом князе Сергее Александровиче Романове. До наших дней скит не сохранился.

Мощи пребывали в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги до 14 часов 20 февраля, затем они отправились в Свято-Никольский Черноостровский монастырь в Малоярославце. 21 февраля, утром святые мощи прибыли в наукоград Калужской области Обнинск и в 17 часов честные мощи святых преподобномучениц уже будут в Москве. Через 7 дней их возвратят в Иерусалим, в храм Марии Магдалины Русской Зарубежной Церкви.

Акция по доставке мощей в епархии Русской Православной Церкви организована совместно российским Фондом Андрея Первозванного и Русской Зарубежной Церковью. В России число желающих поклониться святыне было так велико, что программу пребывания мощей пришлось продлевать на 2 недели. По предварительным подсчетам святыне поклонились более 7 миллионов человек.

21 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×