Вечер памяти, посвященный 65-летию со дня рождения архимандрита Тихона (Секретарева) прошёл в Печорах

Печоры, 27 января 2020 г.

    

В Паломническом центре Псково-Печерского монастыря прошел вечер памяти архимандрита Тихона (Секретарева), которому 24 января могло бы исполниться 65 лет. Помянуть бывшего наместника собрались его духовные чада из разных городов России и ближнего зарубежья.

    

В фойе Паломнического центра их встретила небольшая экспозиция, посвящённая этапам жизненного пути архимандрита Тихона (Секретарёва) с фотографиями и цитатами из его воспоминаний и стихотворений. Организаторы вечера памяти также выставили на всеобщее обозрение награды бывшего наместника Псково-Печерского монастыря, который возглавлял монастырь больше двадцати лет.

От имени митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) к собравшимся обратился благочинный иеромонах Прохор, принявший постриг незадолго до того, как архимандрит Тихон (Секретарёв) был назначен исполняющим обязанности наместника Псково-Печерского монастыря.

    

Отец Прохор подчеркнул, что архимандрит Тихон был строгим человеком и прежде всего по отношению к самому себе. Его главной задачей, как он сам её понимал, сказал отец Прохор, было сохранение культурного наследия Псково-Печерского монастыря: памятников архитектуры и живописи, но не только. Всего же важнее для бывшего наместника было сохранить духовные старческие традиции, которыми издавна славится печорская земля. И архимандрит Тихон, по словам отца Прохора, успешно справился с этой задачей, за что братия и прихожане всегда будут ему благодарны.

Отец Прохор призвал участников встречи не забывать о заслугах архимандрита Тихона и добавил, что он навсегда останется в наших сердцах: «Такой же строгий и такой же добрый».

    

В продолжение вечера собравшиеся посмотрели фильм «16 мгновений из жизни архимандрита», созданный творческим объединением «Летописец», а также подборки фотографий из личного архива отца Тихона и из архива Псково-Печерского монастыря, рассказывающие о жизни и духовном подвиге бывшего наместника.

На этих фотографиях архимандрит Тихон (Секретарёв) предстал перед собравшимися в разных жизненных ситуациях: вот он младший ребёнок в многодетной семье подмосковного священника, а вот – студент Ленинградской духовной семинарии, на одном снимке он сдаёт норматив по лыжам, на другой принимает воинскую присягу в советской армии, а вот он же, уже будучи наместником Псково-Печерского монастыря, помогает прихожанам собирать картошку...

На кадрах архивной видеохроники архимандрит Тихон вспоминает «тёплые руки» псково-печерских старцев, особенно, отца Иоанна Крестьянкина, и их «радостные лица» в тот момент, когда в 1976 году он принимал свой монашеский постриг, рассуждает о смысле монашества и своём духовном предназначении, объясняет, почему теология не вступает в противоречие с другими науками.

    

Все ещё раз вспомнили, какой заботой бывший наместник окружил печорских ветеранов Великой Отечественной, и узнали, что трое братьев его матери погибли на фронте. Организаторы вечера, кроме того, напомнили собравшимся, что архимандрит Тихон посвятил свою диссертацию в Московской духовной академии истории Псково-Печерского монастыря.

    

Участники вечера посмотрели видеозаписи, рассказывающие о том, при каких обстоятельствах и за какие заслуги архимандрит Тихон получал высокие награды, как он был принят в Союз писателей России и как его стараниями в Псковском государственном университете была открыта кафедра теологии, помещения бывшего печорского военного городка стали превращаться в структурные подразделения монастырского Паломнического центра, а исторические здания монастырского подворья в Пскове, где много лет располагались больничные корпуса, заново обрели своё первоначальное предназначение.

И конечно, участники вечера памяти послушали искренние и поучительные стихотворения отца Тихона: каждое – как эпиграф к его жизни («самое важное знание – души своей познание»).

Действо в Паломническом центре сопровождалось живой классической музыкой в исполнении трио флейтистов Ксении Фёдоровой, Алексея Жихаревича и Марии Анисимовой.

    

Среди почётных гостей вечера памяти архимандрита Тихона (Секретарёва) оказалась и ведущий научный сотрудник Музеев Московского кремля Людмила Щенникова, автор посвящённых бывшему настоятелю воспоминаний. Людмила Александровна рассказала, как много лет назад познакомилась с отцом-настоятелем в одной из своих научных командировок и под его влиянием из неверующего человека начала превращаться в глубоко верующего.

    

    

С конца 90-х годов Людмила Щенникова вместе со своим супругом, художником-реставратором Игорем Шургиным стали ежегодно бывать в Псково-Печерском монастыре уже на правах гостей отца-наместника и всегда просили у него назначить им какое-нибудь послушание, но батюшка каждый раз наказывал им только лишь усердно молиться.

    

Обычно Людмила Щенникова приезжала в монастырь на зимних каникулах и, по её словам, проводила это время, «как в раю». Ей не забыть, как ласково отец-наместник общался с паломниками. По её словам, «для него все люди были родные и близкие», независимо от их социального положения и достатка. Вдобавок она поражалась, как отец Тихон мгновенно умел оценить уровень воцерковлённости человека и, обращаясь с назиданием, для каждого подбирал нужные слова. И всегда спрашивал паломников: «Вы довольны?».

    

Эту фразу «Вы довольны?» настоятель отец Тихон, объяснила Людмила Александровна, перенял у отца Иоанна Крестьянкина, который вот точно так же интересовался у всех паломников, как им понравилось в монастыре. По её словам, в этом проявлялась любовь псково-печерских старцев к людям, и архимандрит Тихон, как и все они, излучал эту любовь в полной мере. «Это было замечательно».

Елена Немирова

27 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Отдай мне эти сухари, я их за чаем съем» «Отдай мне эти сухари, я их за чаем съем»
Воспоминания об архим. Тихоне (Секретареве)
«Отдай мне эти сухари, я их за чаем съем» «Отдай мне эти сухари, я их за чаем съем»
Воспоминания об архимандрите Тихоне (Секретареве)
Священник Александр Позов
Помощь Божия от общения с о. Тихоном была всегда ощутима, т.к. ответы подкреплялись духовной милостыней, молитвой.
«Из подвигов самоотвержения состояла вся его жизнь» «Из подвигов самоотвержения состояла вся его жизнь»
Памяти архимандрита Тихона (Секретарева)
«Из подвигов самоотвержения состояла вся его жизнь» «Из подвигов самоотвержения состояла вся его жизнь»
Памяти архимандрита Тихона (Секретарева)
Отца Тихона вспоминают близкие люди на 9-й день по его преставлении ко Господу.
«Если мы молимся, мы живы» «Если мы молимся, мы живы»
Архим. Тихон (Секретарев)
«Если мы молимся, мы живы» «Если мы молимся, мы живы»
Архимандрит Тихон (Секретарев)
А будет молитва, то, чем бы ты ни занимался, благодать Духа Святаго не покинет сердца твоего. Нам эта жизнь и дана, чтобы научиться молиться. Новомученики и исповедники Церкви Русской даже в самых бесчеловечных условиях молитвою спасались.
Комментарии
Тамара 28 января 2020, 02:33
Царствие Небесное отцу-архимандриту Тихону. Слава Богу, что дал такого наместника Псково-Печерскому монастырю.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×