В Иркутске возрождено братство во имя святителя Иннокентия

Иркутск, 21 февраля 2005 г.

200-летие обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, празднуемое Русской Православной Церковью в нынешнем году, ознаменовалось возрождением в Иркутске православного братства, носящего имя этого святого. Об этом сообщил корреспонденту Православия.ru Ольге Кирьяновой референт Иркутского епархиального управления иеромонах Максимиллиан (Клюев). Братство святителя Иннокентия Иркутского образовано в начале XX века, его устав был утвержден 14 января 1901 г. архиепископом Иркутским Тихоном. Члены Братства занимались просветительной деятельностью, издавали молитвословы и религиозно-нравственную литературу для народа, в том числе жития своего Небесного покровителя, имя которого было очень чтимо среди сибиряков.  

В настоящее время проходят регистрацию уставные документы Иннокетьевского братства, которое возрождается как общественная организация. Ее учредителями выступили видные деятели культуры и искусства Иркутска. Свою деятельность, имеющую, главным образом, просветительный характер, Братство будет осуществлять под руководством архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима. Первоочередной его задачей является подготовка и проведение юбилейных мероприятий в честь святителя Иннокентия, которые будут проходить в Сибири в течении всего 2005 года. Уже издан настенный календарь, посвященный святителю Иннокентию, а также его житие. Но главными мероприятиями, в организации и проведении которых примет участие Братство в этом юбилейном году, станут крестные ходы и объезд с мощами святителя Иннокентия по железной дороге вокруг Байкала по маршруту Иркутск - Усть-Кут - Северобайкальск - Тында - Чита - Улан-Удэ - Иркутск.

Силами Братства планируется установить памятник святителю Иннокентию возле Богоявленского храма Иркутска, а также проведение выставки "Святитель Иннокентий и его время".

21 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×