ФСБ передала Министерству культуры изъятые у контрабандистов иконы

Москва, 21 февраля 2005 г.

ФСБ России передала сегодня Министерству культуры изъятые у контрабандистов пять старинных православных икон, имеющих значительную историческую, культурную и музейную ценность, передает ИТАР-ТАСС. Церемония передачи прошла в Мемориальном зале имени Юрия Андропова.

Незаконный вывоз икон за рубеж был пресечен в результате совместной операции УФСБ по Брянской области, УФСБ по Москве и Московской области, центрального аппарата ФСБ России во взаимодействии с их украинскими коллегами. В настоящее время две иконы XVII и XVIII веков "Святой Иоанн Предтеча" и "Богоматерь с младенцем" по решению суда переданы в Брянский государственный краеведческий музей, а три иконы XVI века – "Богоявление Господа нашего Иисуса Христа", "Святой апостол евангелист Иоанн Богослов и Прохор", а также "Святая Троица", скорее всего, будут переданы Русской Православной Церкви.

Как заявил на церемонии передачи ценностей представитель ФСБ РФ Михаил Белоусов, "возвращение российских культурных ценностей – один из основных приоритетов работы Федеральной службы безопасности России". По его словам, за последнее время в результате деятельности ФСБ государству возвращено культурных, художественных ценностей, а также всевозможных драгоценных и других коллекций на десятки миллионов долларов.

В свою очередь, представитель "Росохранкультуры" Анатолий Вилков, с благодарностью приняв возвращенные ценности, особо отметил, что в последнее время органы ФСБ все чаще "ведут работу на предупреждение и пресечение вывоза культурных ценностей за рубеж".

21 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×