Имя сибирского святителя получит один из российских самолетов

Иркутск, 21 февраля 2005 г.

В год празднования 200-летия обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, его имя будет присвоено самолету-разведчику, находящемуся на боевом дежурстве в частях Дальней авиации. Это решение было принято главнокомандующим Дальней авиацией России генерал-лейтенантом Игорем Ховровым, сообщил корреспонденту Православия.ru Ольге Кирьяновой в Иркутском епархиальном управлении.

В настоящее время небо страны уже защищает самолет, носящий имя русского святого – былинного богатыря и подвижника преподобного Ильи Муромца, а теперь к нему добавиться еще один. Летчики помогут Иркутской епархии осуществить первый в ее истории воздушный крестный ход с мощами святителя Иннокентия. Самолет с ракой честных мощей великого угодника Божия – скорее всего это будет ТУ-134 или АН-12 – облетит Иркутскую область, совершая посадки на аэродромах воинских гарнизонов. Благодаря этому сотни людей, живущих в самых удаленных уголках обширного региона, получат возможность поклониться святыне. По словам собеседника корреспондента, референта Иркутского епархиального управления иеромонаха Максимилиана (Клюева), маршрут воздушного судна, возможно, проляжет и по соседним сибирским и дальневосточным областям.

Воздушный крестный ход намечено провести летом или ранней осенью. Кроме того, по просьбе находящихся в составе Федеральных сил в Чечне военнослужащих-иркутян в чеченском городе Шали, где они проходят службу, будет установлена деревянная часовня, которую освятят во имя святителя Иннокентия. Ее составные части уже изготовлены и в ближайшее время будут переправлены на Кавказ.

21 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×