Центральная больница Московской Патриархии нуждается в финансировании

Москва, 21 февраля 2005 г.

Центральная клиническая больница Московской Патриархии (бывшая 5-я градская) может быть закрыта в результате лишения ее бюджетного финансирования, передает «Интерфакс».

"Если до марта власти Москвы нам не помогут, то 1 апреля мы закроем больницу", – сообщила директор больницы Елена Феклистова.

По ее словам, после того, как больницу лишили дотаций, максимально сократился рацион питания больных и зарплата сотрудников. В итоге руководство вынуждено было перейти на "хозрасчет" и сделать лечение платным, в частности, в центрах флебологии и неврологии, действующих на базе больницы.

При этом, как отметила Е.Феклистова, больница лишена помощи Фонда обязательного медицинского страхования, в первую очередь это касается медикаментов и питания.

"Изначально на нас была возложена роль возрождения русской православной медицины, лечение всех, вне зависимости от коммерческих интересов", – подчеркнула директор больницы, напомнив, что еще в декабре 2004 года власти отказали клинике в дополнительной помощи, сославшись на то, что она не является муниципальной.

"В 2004 году мы отпраздновали 100-летие больницы в Храме Христа Спасителя, нас чествовали, поздравляли, а в помощи отказали", – добавила Е.Феклистова.

По ее словам, Патриарх Московский и всея Руси Алексий обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой решить вопрос с финансированием, однако ответа пока не поступило.

Прямого финансирования со стороны Московской Патриархии больница не получает, поскольку, как отметила директор, это не было предусмотрено изначально. В постановлении правительства столицы от 1992 года подразумевалось бюджетное финансирование клиники.

В то же время Русская Православная Церковь и без того оказывает больнице серьезную помощь, в том числе питанием и медицинским оборудованием.

"Недавно Московская Патриархия подарила нам офтальмологический кабинет, но она просто не в состоянии покрывать огромные финансовые расходы. Само поддержание здания, которое включает восемь корпусов, требует больших материальных средств", – добавила Е.Феклистова.

21 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×