Союз православных граждан выступил против закрытия телеканала "Киевская Русь"

Москва, 21 февраля 2005 г.

Союз православных граждан озабочен угрозой закрытия донецкого телеканала "Киевская Русь" – первого православного телеканала на постсоветском пространстве, передает «Интерфакс».

"Национальной совет по телевидению и радиовещанию при президенте Украины, вопреки решению суда, отказался выдать "Киевской Руси" лицензию на вещание", – говорится в заявлении Союза, текст которого был передан в субботу в "Интерфакс".

В связи с этим Союз православных граждан призвал журналистское сообщество к солидарности. "Мы должны поддержать наших единоверных братьев не только для того, чтобы защитить их, но и для того, чтобы отстоять идею православного телеканала в самой России", – подчеркнуто в документе.

По утверждению представителей руководства "Киевской Руси", Нацсовет препятствует работе канала. Возникшие проблемы телеканал объясняет, в частности, тем, что является социальным и не транслирует рекламы, а потому не привлекателен для парламентских лоббистов.

Около недели назад в Киеве прошла акция протеста против давления на канал "Киевская Русь". Около трехсот человек пикетировали здание Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, требуя прекратить вытеснение русского языка из эфира.

Поводом для акции послужило заявление руководства Нацсовета о том, что оно фактически полностью переводит телевещание на украинский язык.

21 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×