Фонд Андрея Первозванного доставил в Косово гуманитарный груз

Москва/Белград, 21 февраля 2005 г.

12 тонн гуманитарного груза, в том числе продовольствие, генераторы энергии и учебники, доставила косовским сербам в конце минувшей недели российская делегация, передает «Интерфакс».

В ходе поездки были предприняты беспрецедентные меры безопасности: организаторы акции – Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России, а также украинское предприятие "Мотор Сич" – попросили журналистов, которые сопровождали груз, не передавать никакой информации до возвращения в Москву.

После пересечения административной границы между Сербией и Косово охрану колонны взяли на себя силы KFOR. Военнослужащие Швеции обеспечивали безопасность на территории Косово.

"Не первый год мы привозим в Косово необходимые для жизни людей вещи. С каждым годом мы замечаем, что ситуация в этом крае становится все хуже", – сказал журналистам президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник.

По его мнению, "вывод можно сделать только один: никакие гуманитарные грузы не помогут исправить ситуацию без вмешательства международного сообщества для того, чтобы косовские сербы и дети Косово могли спокойно жить, учиться и общаться".

С момента ввода в Косово международных миротворческих сил KFOR в 1999 году более 1 тыс. сербов были убиты, более 250 тыс. были выгнаны из своих домов. В столице Косово городе Приштина, где до 1999 года проживали 20 тыс. сербов и где в 2004 году оставалось 150 сербских семей, в настоящее время не проживает ни одной. Все они были изгнаны. Единственный дом, где жили сербы, был разрушен.

21 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×