Состоялось заседание Общества православных врачей Саратовской епархии

Саратов, 21 февраля 2005 г.

Оно было посвящено проблеме абортов и контрацепции – болевым точкам современной медицины, по отношению к которым в обществе пока не выработана единая позиция, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Руководитель Общества православных врачей, священник Сергий Кляев, детский реаниматолог с десятилетним стажем, подготовил доклад об абортивном эффекте некоторых контрацептивов и осложнениях, которые неизбежно возникают при их приеме. Вслед за этим единогласно было принято заявление, в котором отражена позиция Общества по данному вопросу. В нем правдиво говорится, что зачастую женщина, принимающая те или иные противозачаточные таблетки, не знает о тех негативных последствиях, которые ее ожидают, – и в плане душевного и в плане физического здоровья.

«Женщина имеет право знать о том, что ее ждет. Только так может реализоваться для нее свобода выбора», – сказал отец Сергий.

Заявление, принятое Обществом врачей, будет распространено по всем местным СМИ.

С лекцией о статусе человеческого эмбриона выступил диакон Михаил Першин, председатель комиссии молодежного отдела Русской Православной Церкви по духовно-нравственному просвещению и преподаватель кафедры биоэтики Российского медицинского государственного университета. Отец Михаил доходчиво и живо рассказал об основных естественно-научных, философских и богословских воззрениях на то, когда "начинается" человек.

Логичным завершением заседания стало выступление врача Сергия Валентиновича Афонина. Он рассказал присутствующим о возникновении и развитии Международной ассоциации планирования семьи, которая ведет свою работу и в нашей стране. "Аборты, контрацепция и стерилизация", – так члены этой ассоциации "планируют" "оздоровить" российское общество. Доклад Сергея Валентиновича вызвал бурную реакцию, поэтому решено возобновить разговор о центрах планирования семьи и мерах противодействия им на следующей встрече Общества православных врачей.

21 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×