В Коми из-за угрозы обрушения потолка временно закрыта часть кафедрального собора

Сыктывкар, 22 февраля 2005 г.

В Сыктывкаре временно закрыт для проведения служб верхний придел Свято-Стефановского кафедрального собора, передает «Интерфакс».

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сыктывкарской и Воркутинской епархии, посещение храма стало небезопасным: с потолка начала падать штукатурка и возникла реальная угроза его обрушения.

В июле прошлого года из-за неправильного монтажа с центрального купола начали падать покрывающие его металлические пластинки. В результате в куполе собора образовалась дыра.  

"Сам дефект был устранен лишь в ноябре, – рассказали в епархии. – И все это время в купольную часть беспрепятственно попадала влага, из-за чего намокала штукатурка". По словам пресс-секретаря епархии игумена Филиппа, в первую очередь необходимо отбить старую штукатурку и нанести новую. Для проведения высотных работ планируется привлечь силы МЧС.

"Если с ремонтом будет такая же проволочка, как и с "латанием" купола, и верхний придел не откроется к 1 мая, то пасхальное богослужение придется проводить в нижнем храме", – сказал священник.

Свято-Стефановский кафедральный собор украшают пять куполов, поверхность которых покрыта желтыми листами из титанового сплава.

Диаметр центрального купола – 16 метров, вес – 11 тонн, на нем установлен крест высотой девять метров. Купола подняли на здание собора в июле 2001 года, после чего их освятил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Храм был заложен 9 мая 1996 года, в день 600-летия со дня кончины святителя Стефана Пермского, просветителя Коми, в ходе первого визита в республику Патриарха Московского и всея Руси Алексия, а освящен 26 августа 2001 года, в день празднования 80-летия государственности Коми.

Собор построен также в память об одноименном храме, разрушенном в тридцатые годы.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×