Около половины жителей Екатеринбурга поддерживают социальные инициативы Церкви

Екатеринбург, 22 февраля 2005 г.

Почти половина (45%) жителей Екатеринбурга поддерживают социальные инициативы Русской Православной Церкви и верующих, в том числе проведение акций протеста против аморальных, с точки зрения религии, явлений, передает «Интерфакс».

Такие данные были получены в результате опроса населения города в возрасте от 18 лет и старше, проведенного Уральским региональным фондом социально-экономических и гуманитарных исследований и инноваций "Социум" по заказу агентства "Интерфакс-Урал".

Против акций протеста верующих высказались 16% горожан (чаще всего это женщины и люди старше 35 лет), 27% жителей оказались равнодушны к таким мероприятиям (преимущественно это молодые люди до 34 лет).

Последняя из подобных акций прошла 11 января, когда православные жители Екатеринбурга протестовали против абортов. Через месяц верующие горожане выразили протест против показа балета "Распутин", где канонизированный император Николай II был изображен танцующим, и против развернутой в Екатеринбурге экспозиции "Ангелы порока".

В ходе исследования также выяснилось, что в Бога верят более 54% горожан, треть жителей не относят себя к числу верующих. При этом соблюдение религиозных заповедей считают обязательным 44% опрошенных, 32% не придают им особой важности и не считают нужным их придерживаться. Около 14% вообще ничего не знают о религиозных заповедях.

По данным опроса, основная часть горожан посещают церковь нерегулярно, по настроению (45,3%), 16% екатеринбуржцев приходят в храмы по религиозным праздникам, 3% ходят в церковь каждую неделю. Около 33% опрошенных вообще не посещают подобные места (чаще всего это мужчины).

Опрос был проведен на минувшей неделе. На улицах Екатеринбурга было опрошено 189 человек.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×