Богослужения в память о святителе Иннокентии прошли в Иркутской области

Иркутск, 22 февраля 2005 г.

"Святитель
Святитель Иннокентий Иркутский
Торжественные богослужения в память о первом православном епископе на восточных рубежах России – Иннокентии Кульчицком – прошли сегодня во всех храмах Иркутской области, передает ИТАР-ТАСС. Они приурочены к 200-летию со дня обретения мощей святителя, причисленного в начале XIX века к лику святых.

Иннокентий Кульчицкий родился в 1680 году, преподавал в Московской славяно-греко-латинской академии, был послан Петром Первым с миссией в Пекин. Однако Китай отказал ему в приеме и указом императрицы Екатерины Первой в 1727 году Иннокентий Кульчицкий назначается епископом Иркутским и Нерчинским.

За четыре года на территории Сибири и Дальнего Востока он провел большую миссионерскую работу: при нем закладывались и строились новые церкви, открывались школы, в том числе действовала знаменитая "мунгальская школа" для детей из числа коренного населения.

В 1731 году епископ скончался и был погребен в склепе на территории Вознесенского монастыря в Иркутске. 22 февраля 1805 года во время ремонта обители строители обнаружили, что останки Иннокентия остались нетленными.

На том месте, где 200 лет назад были обретены мощи епископа, сегодня установлен памятный знак. Освящена написанная современным художником Зоей Король икона "Первое чудо святителя Иннокентия". В Иркутске прошел большой духовно-просветительский вечер с участием священнослужителей, писателей, общественных деятелей и творческих коллективов Прибайкалья.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×