В Череповце совершена попытка поджога часовни Воскресенского собора

Череповец, 22 февраля 2005 г.

В Череповце хулиган попытался поджечь часовню Воскресенского собора 1776 года, передает «Интерфакс». Как сообщили в Управлении по противопожарной безопасности МЧС Вологодской области, в воскресенье рано утром неизвестный бросил в окно собора стеклянную бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью.

Благодаря оперативным действиям пожарных огонь был быстро ликвидирован, и внутреннее убранство собора практически не пострадало.

В настоящее время по факту поджога ведется следствие. В Вологодской епархии рассказали, что для Воскресенского собора пожары давно стали злым роком. Hынешнее здание собора было построено на месте упраздненного в 1764 году череповецкого Воскресенского монастыря. В начале XVII века монастырь и собор разграбили и сожгли поляки, а братию с настоятелем архимандритом Моисеем постигла мученическая смерть. Затем, на день "осеннего Богослова" в 1757 году, от удара молнии храм вновь сгорел, после чего было принято решение о строительстве каменного здания собора.  

Воскресенский собор памятен тем, что 16 октября 1842 года в нем крещен художник-баталист Василий Верещагин. После массовых репрессий духовенства в сталинские годы все храмы Череповецкого и окрестных районов были закрыты. Воскресенский собор уцелел, но, лишенный куполов, потерял вид церковной постройки.

В середине семидесятых в Череповец был спущен план "реконструкции", по которому место Воскресенского собора должен был занять драматический театр. За сохранение собора – колыбели города – тогда активно выступила широкая общественность, отстояв храм.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×