Продолжается визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Берлин

Москва, 22 февраля 2005 г.

20 февраля 2005 года начался визит председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Берлин, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

В ходе пребывания митрополита Кирилла в германской столице запланированы встречи с ведущими политическими и общественными деятелями ФРГ, выступление перед депутатами Бундестага и публичная дискуссия с христианскими лидерами Германии по проблеме человеческого достоинства. Нынешняя программа встреч и выступлений организована немецким фондом К.Аденауэра.

Свое пребывание в Берлине митрополит Кирилл начал с совершения Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова. Митрополиту Кириллу сослужили архиепископ Берлинский и Германский Феофан, а также клирики Берлинской епархии Московского Патриархата.

За богослужением митрополит Кирилл обратился к молившимся с проповедью, посвященной церковному празднованию Недели о мытаре и фарисее, в частности, подчеркнув: "Духовное делание в подражание смиренному хождению мытаря пред Господом вовсе не есть одно только покаянное повторение нами его проникновенного слова: "Боже, милостив буди мне, грешному". Это, прежде всего, твердое стояние в правде Божией и решительный отказ от соблазна ложных идеалов, что, действительно, очень непросто".

"В известных кругах бытует мнение, что религиозный выбор есть удел людей слабых, – продолжал митрополит Кирилл, – я же, напротив, убежден, что истинно религиозная жизнь – дело людей нравственно сильных и духовно состоятельных. Ибо наша вера постоянно побуждает нас к движению вверх против течения обыденной жизни, а этого возможно достичь только силою духа".

По окончании литургии митрополит Кирилл архипастырски приветствовал клириков и прихожан Берлинской епархии. В частности, митрополит отметил значение, которое имеет Русская Православная Церковь для духовного объединения и моральной поддержки соотечественников различных национальностей, пребывающих за пределами Отечества. Владыка Кирилл также благодарил всех активных членов православной общины, усердными трудами и попечением которых во многом стало возможным проведение наружного ремонта кафедрального собора Берлинской епархии.

После богослужения митрополит Кирилл посетил информационно-образовательный центр, созданный при Берлинской епархии. В этом недавно учрежденном центре проводятся катехизаторские занятия с детьми и взрослыми, действуют курсы изучения иностранных языков, читаются общеобразовательные лекции. Его сотрудники также оказывают консультационную помощь и юридическую поддержку русскоязычным соотечественникам в вопросах трудоустройства, образования и социальной защиты.

Первая встреча с Г.Эрлером, заместителем председателя фракции Социал-демократической партии ФРГ и председателем Германо-российской группы парламентариев, состоялась в Бундестаге. В ходе состоявшейся беседы митрополит Кирилл отметил важность сложившихся отношений между Русской Православной Церковью и христианскими Церквами Германии для развития дружественных связей между народами двух стран.

В частности, митрополит Кирилл указал, что большой интерес для Русской Церкви представляет обсуждение ценностного измерения отношений между Западом и Востоком Европы, а также политических и социальных реалий, утверждающихся в обеих частях континента. Господин Эрлер поддержал эту позицию, выразив уверенность в том, что германско-российский диалог способен сыграть свою важную положительную роль.

В этот же день в здании Посольства России состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви с послом В.В.Котеневым и сотрудниками российского дипломатического представительства. Во время беседы состоялся обмен мнениями  о положении русскоязычных соотечественников в Германии, об общественно-политической ситуации в Германии и Европейском Союзе.

Вечером в здании Общества германских парламентариев митрополит Кирилл выступил перед депутатами Бундестага и ответил на их многочисленные вопросы. 

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×