Молодежный форум состоялся в Воронеже

Воронеж, 22 февраля 2005 г.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 13 февраля состоялся организованный молодежным отделом епархии ежегодный форум православной молодежи города Воронежа. Форум посвящен празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи, сообщает пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии.

В рамках форума обсуждались вопросы молодежного служения в Воронежской епархии, духовно-нравственного воспитания молодежи. Было принято решение о создании Воронежского отделения Всероссийского молодежного православного движения (ВПМД).

На форум собралось более 80 делегатов – представителей молодежных групп практически всех храмов города, представители ВУЗов и все желающие. После того, как был отслужен молебен, перед собравшимися выступили исполняющий обязанности руководителя молодежного отдела иерей Олег Шамаев, сотрудник молодежного отдела – диакон Виктор Панин, руководители молодежных групп храмов города.

В выступлениях звучала мысль о том, что необходимо развенчивать главный на сегодня миф о том, что молодежи в православных храмах делать нечего – это удел древних бабушек, о том, что Православие – это система жутких запретов и всевозможных «нельзя».

Основной задачей форума была координация действий молодежных групп и выработка единой молодежной политики в предстоящих мероприятиях 2005 года. Тут же на форуме прозвучала мысль о том, что городу нужен именно молодежный православный храм. Храм особый – миссионерский, где все богослужения совершались бы молодыми священнослужителями и приходила бы в храм исключительно молодежь, как верующая, так и воцерковляющаяся.

Следующая рабочая встреча руководителей молодежных групп, состоится в следующем месяце.

После официальной части форума было чаепитие и импровизированный бардовский концерт, где ребята исполняли под гитару православные песни собственного сочинения, либо принадлежащие кому-нибудь из известных бардов.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×