В России идет подготовка к Дню защитника Отечества

Москва, 22 февраля 2005 г.

Приближается праздник защитников нашего Отечества. Готовятся к нему многие предприятия и организации города Серова, которые с самого начала проведения месячника защитников Отечества на уральской земле организуют мероприятия патриотической и духовно-нравственной тематики, сообщает «Победа.ru».

22 февраля состоялся городской торжественный вечер "Служим верой и правдой Отчизне", на который приглашены ветераны Великой Отечественной, Вооруженных Сил, труженики тыла, ветераны "горячих точек", представители администрации, руководители предприятий и общественных организаций, городское духовенство. В школах и библиотеках района состоятся уроки мужества "О доблестях, о подвигах, о славе…", "В дни войны" и военно-историческая игры "Русский солдат умом и силой богат", "От меча и клинка до могучих ракет". В Серовском историческом музее с 16 февраля начала свою работу выставка "Служить Отчизне свято" - фотографии, оружие, военно-историческая миниатюра. Выставка организована при помощи Екатеринбургского музея "Шурави".

23 февраля жители Серова и Серовского района придут в храмы, чтобы помолиться о здравии защитников Родины, о упокоении тех из них, кого уже нет с нами, но благодарная память об их подвиге хранится в наших сердцах.

Приход в честь Рождества Христова Екатеринбурга в эти дни готовится к празднику – Дню защитников Отечества, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В честь праздника Российской Армии уралмашевские прихожане готовят большой концерт. В числе его участников будут и ученики детской воскресной школы, и члены приходского молодежного клуба, и екатеринбургские православные барды.

Концерты в честь Дня защитников Отечества состоятся в воинских частях, духовно окормляемых священнослужителями Христорождественского прихода, в Екатеринбургском лицее МВД, в подразделениях противопожарной службы и отделениях милиции Орджоникидзевского района.

Сегодня, в канун Дня защитника Отечества, в лицее милиции состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. В торжественных мероприятиях, в числе других приглашенных гостей, приняли участие и представители Христорождественского прихода Екатеринбурга.

Концертные номера станут основой будущей большой программы, посвященной 60-летию Великой Победы. В честь грядущего великого праздника Победы в Христорождественском приходе будет организовано чествование ветеранов фронта и тыла Орджоникидзевского района, составной частью которого станет праздничный концерт, устроенный силами прихожан.

В канун праздника Российской Армии в 19-м военном городке состоялось торжественное собрание с участием воинского командования, офицеров и солдат части. На собрании с духовным словом к военнослужащим обратился настоятель храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Николай Пантелеев. Батюшка поздравил воинов и благословил на дальнейшее успешное несение службы.

В минувшем 2004 году Свято-Димитриевский воинский храм в Центре военно-технических проблем биологической защиты научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны России отметил 5-летний юбилей со дня основания.

Завтра, в День защитников Отечества в Верхней Туре состоится молебен возле строящейся часовни во имя Георгия Победоносца.

Наличие купола с крестом на часовне, строительство которой приурочено к 60-летнему юбилею Великой Победы, и навело настоятеля храма во имя святого благоверного князя Александра Невского города Верхняя Тура иерея Вадима Сунцова совершить возле нее первый молебен – в день Защитников Отечества.

В День защитников Отечества во всех храмах Казанской епархии будут возноситься молитвословия о воинах, сообщает пресс-служба Казанской епархии. Будут совершаться молебны о здравии всех православных воинов, а также состоятся панихиды о погибших защитниках нашей Родины, отдавших свою жизнь за Отчизны свою, защищая ближних. В этот день все войны, а так же их могут придти в православные храмы епархии и поучаствовать в общей молитве, как о здравии, так и о упокоении всех защитников Отечества.

В канун Дня защитника Отечества в Рождество-Богородицком храме села Арзгир был совершен молебен святителю Николаю, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии. За молебном, который по окончании воскресной Божественной литургии совершил настоятель храма священник Иннокентий Митин, молились ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных конфликтов последних лет. Отец Иннокентий обратился к воинам со словами благодарности за ратный подвиг и благословил каждого иконой.

22 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×