Каждый десятый житель Сербии находится за чертой бедности

Белград, 28 февраля 2005 г.

Согласно сообщению газеты «Политика» от 28 февраля 2005 года, каждый десятый житель Сербии находится ниже уровня бедности, определенного в 4970 динаров ежемесячного дохода. Таким образом, за чертой бедности сейчас оказалось около 800 тыс. человек. Это при том, что проведенное агентством «Strategic marketing» исследование не охватило всех беженцев.

Уровень бедности в Сербии в 2003 году остался таким же, как и в 2002, несмотря на наметившийся экономический рост.


По сравнению с соседними странами число находящихся за чертой бедности в Сербии приближается к числу лиц этой категории в Румынии. Оно меньше аналогичных показателей в Албании, но больше, чем в Болгарии и Польше. Сельское население беднее городского. В 2003 году количество бедных на юго-востоке Сербии составляло 23, 5 %, а  в столице страны Белграде – 4,2%.

В 2002 году самый большой рост числа лиц находящихся за чертой бедности отмечен на юго-востоке страны. Значительное уменьшение уровня бедности отмечено в Воеводине, Шумадии, Поморавье и западной Сербии.  


Первая конференция, посвященная борьбе с бедностью, прошла на прошлой неделе в Врщце, и стала одним из шагов в деле осуществления национальной стратегии по повышению уровня жизни, принятой правительством Сербии в октябре 2003 года.

1 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×