Президент Исландии и посол России награждены Русской Православной Церковью

Рейкьявик, 1 марта 2005 г.

"Президент
Президент Исландии О.Р. Гримссон.
Орден святого равноапостольного князя Владимира (II степени) был вручен президенту Исландии Олафу Рагнару Гримссону, передает «Интерфакс».

Торжественная церемония, которая транслировалась по национальному телевидению Исландии, состоялась накануне вечером в резиденции российского посла в Исландии Александра Ранних, сообщил во вторник настоятель русской православной общины Рейкьявика священник Тимофей Золотуский.

Высокой награды Русской Православной Церкви О.Гримссон удостоен за помощь в выделении участка земли Николаевскому приходу в столице Исландии.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, орден президенту вручил представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин. Он также передал О.Гримссону личную благодарность Патриарха Алексия.

Говоря о врученной награде, архиепископ напомнил, что святой равноапостольный князь Владимир, крестивший Русь, был современником Торвальда-Путешественника, просветителя Исландии, который, согласно преданию, не только проповедовал христианскую веру в Исландии, но также основал первый монастырь под Полоцком.

"Это свидетельствует о том, что взаимоотношения двух наших стран имеют более чем тысячелетнюю историю", – отметил архиепископ. В ответном слове президент Исландии сказал, что "вручение столь высокого ордена свидетельствует о новом этапе отношений между двумя нашими странами".

Президент О.Гримссон также подчеркнул, что высоко ценит то внимание к проблеме возведения православного храма в Рейкьявике, которое оказал президент РФ Владимир Путин во время личной встречи с ним в Москве.

"Налицо перемены в жизни демократической России", – отметил О.Гримссон, добавив, что "еще не так давно невозможно было себе представить такое открытое обсуждение религиозных вопросов на столь высоком уровне".

Переговоры о возведении русского православного храма в Исландии начались в сентябре прошлого года. Тогда же эта идея встретила поддержку городских властей Рейкьявика и Евангелическо-Лютеранской Церкви страны.

"Посол
Посол России в Исландии А. Ранних
Орден святого благоверного князя Даниила Московского (III степени) вручен послу России в Исландии Александру Ранних.

Торжественная церемония прошла 27 февраля, в день памяти святого равноапостольного Кирилла, в Рейкьявике, в здании лютеранской церкви Фридрикскапелла, где перед этим состоялось торжественное православное богослужение.

Божественную литургию совершил представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин в сослужении настоятеля Свято-Николаевского прихода в Рейкьявике священника Тимофея Золотуского, сообщили в русской общине города.

По окончании богослужения архиепископ Лонгин огласил указ Патриарха Московского и всея Руси Алексия о награждении посла России за помощь в выделении участка земли Никольскому приходу Московского Патриархата для строительства храма в Рейкьявике.

Тогда же владыка Лонгин представил прихожанам русской православной общины столицы Исландии первого постоянного настоятеля. Постановлением Патриарха Алексия и Священного Синода от 24 декабря им стал священник Тимофей Золотуский.

1 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×