В Ставропольском селе обсуждали пути борьбы с наркоугрозой

Ставрополь, 1 марта 2005 г.

28 февраля в селе Красногвардейском состоялся круглый стол по проблемам борьбы с распространением наркотиков. Во встрече приняли участие представители районной и сельских администраций, казаки, педагоги, настоятели приходов, передает пресс-служба Ставропольской епархии.

Участники круглого стола отметили, что наркомания – это страшная беда молодежи и всего нашего общества. С каждым годом этот пагубный недуг распространяется как снежный ком, поглощая новые и новые жертвы. И одними лишь административными мерами справиться с ними невозможно. Только укрепляя внутреннюю целостность человека, его духовный стержень, можно одолеть эту беду.

Помощник настоятеля Спасо-Преображенской реабилитационной обители помощи наркозависимым Николай Новопашин рассказал собравшимся об успешном опыте реабилитации в обители. Он отметил, что причиной телесного недуга является грех, а это значит, что корни наркотической зависимости надо искать в сфере духовной жизни и, следовательно, это проблема не только медицинская.

Настоятель Свято - Троицкого храма с. Красногвардейское священник Михаил Острожинский напомнил собравшимся, что одной из основных причин наркозависимости является ощущение своего одиночества, брошенного перед лицом непонятного и зачастую враждебного мира. Следствием этого становится непонимание себя и своего места в этом мире, что приводит к желанию создать иллюзорный мир, не имеющий ничего общего с реальностью. Освобождение от этого рабства невозможно без обретения реально существующей духовной основы, способной заполнить духовный и душевный вакуум.

Участники круглого стола отметили, что хотя и принимаются различные программы, направленные на борьбу с детской наркоманией и на ее профилактику, но ни одна из них не оказалась эффективной. Беда этих программ в их узости, ведомственности. Вот, например, есть программа Министерства образования РФ "Профилактика в учреждениях образования". Но ребенок живет не в учреждениях образования, он живет на улице, в семье, в компании приятелей, и кто там будет проводить профилактику?

Наркомания детей и подростков – это несчастье, в первую очередь, не государства, не школы, не армии. Это несчастье семьи. И если мы хотим как-то изменить ситуацию, мы должны создать систему защиты семьи. Наша семья беззащитна, и до тех пор, пока она будет беззащитна, никто не решит проблемы детства, в том числе и проблему детской наркомании. И, конечно, нельзя забывать, что семья – это малая Церковь, А раз так, значит здесь обязательно должно быть место Богу.

1 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×