Ульяновские коммунисты протестуют против воссоздания собора

Ульяновск, 1 марта 2005 г.

Митинг против воссоздания Свято-Троицкого кафедрального собора близ его исторического места прошел 25 февраля в Ульяновске, передает «Благовест-инфо». Акцию протеста организовали местные коммунисты; у строительной площадки на площади им. Ленина собрались представители ветеранских и других общественных организаций, а также мусульмане.

Ранее группа депутатов законодательного собрания направила новоизбранному губернатору Сергею Морозову обращение с требованием остановить начатое строительство. Инициатором послания выступил секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов, который на заседании областного парламента назвал осуществление проекта «безобразием». Работы по подготовке строительной площадки на центральной площади города (бывшей Соборной) начались 17 февраля.

Митингующие выдвинули ряд аргументов против воссоздания храма, ликвидированного большевиками в 1936-м году. По их мнению, Троицкий собор повредит сложившемуся архитектурному ансамблю, в первую очередь историко-мемориальному центру В.И. Ульянова-Ленина, построенному в 1970 году. Они уверяют, что строительные работы вызовут оползень, который разрушит исторические здания – дворянское собрание, сельхозакадемию, классическую гимназию. Собравшиеся возмутились, что строительная зона захватывает часть Гончаровского сквера, в результате чего будут вырублены порядка 40 деревьев. Высказывалось мнение, что Симбирская епархия все равно не имеет денег на осуществление проекта, а значит, власти допустили в центре Ульяновска долгострой, который на многие годы лишит горожан излюбленного места отдыха. Звучали и такие лозунги, как «Руки прочь от Ильича!».

Мусульмане полагают, что строительные работы уничтожат следы культуры булгар, которые, по их мнению, основали город на этом месте. Кроме того, они уверяют, что на предпринимателей-мусульман власти пытаются оказать давление, с тем, чтобы они сделали пожертвование на воссоздание православного храма. В резолюции митинга говорится, что строительство Троицкого собора чревато обострением национально-религиозных отношений.

Между тем, инициаторы строительства заранее позаботились о том, чтобы предупредить все возможные вопросы. Спор о месте возрождения Троицкого собора продолжался в течение многих лет, в нем участвовали архитекторы, историки, экологи, чиновники. По мнению организаторов, нынешний проект воссоздания храма учитывает мнение большинства заинтересованных сторон. Компромисс достигнут при участии специальной комиссии министерства культуры России. Деятельность по подготовке строительства началась в 2002 году при поддержке предыдущего губернатора Владимира Шаманова. Заказчиком и подрядчиком выступает Симбирская епархия.

Храм воссоздается не на собственно историческом месте, а по соседству, поскольку на его фундаменте располагаются часть здания областной администрации и памятник В.И. Ленину. Троицкий собор будет возведен на фундаменте также разрушенного большевиками Никольского собора. Организаторы заручились экспертным заключением, что предлагаемая технология строительства не вызовет оползень на волжском откосе. Проект прошел согласование в институте «Спецпроектреставрация», Всероссийском обществе охраны памятников культуры, городских экологических службах. «Горзеленхоз» выдал заказчику разрешение на вырубку деревьев. Симбирская епархия оплатила археологические изыскания, которые установили, что следов мусульманской культуры под Соборной площадью нет. Куратор проекта в администрации предыдущего губернатора Николай Пронин приводит данные социологического исследования, согласно которым за воссоздание Троицкого собора выступают 83 % населения Ульяновска. Всероссийский благотворительный фонд во имя Святителя Николая готов оплатить третью часть расходов по строительству храма.

Ульяновские коммунисты не впервые проводят акции протеста против воссоздания Троицкого собора на площади Ленина. Главным их вдохновителем выступает председатель областного Совета ветеранов войны и труда Георгий Курнаков, который полагает, что организаторы строительства стремятся таким образом «насолить» вождю мирового пролетариата. Предыдущий митинг состоялся около года назад, когда проект прошел последние согласования в городской администрации, и мэрия объявила о предстоящих планах воссоздания храма.

Кафедральный Свято-Троицкий собор был построен в 1841 году в память победы в Отечественной войне 1812 года. Храм возведен по проекту архитектора Коринфского на средства симбирских дворян. В церемонии его закладки осенью 1824 года участвовал император Александр I.

1 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×