Икона Николая Чудотворца доставлена в приграничные районы Курской области

Белое (Курская область), 1 марта 2005 г.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия в приграничный с Украиной Беловский район Курской области сегодня привезена икона с частичкой мощей Святителя Николая Чудотворца. На Курскую землю она доставлена из Крупицкого Батуринско-Никольского женского монастыря Черниговской епархии Украины настоятельницей монастыря игуменьей Дорофей, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно преданию, этот женский монастырь был основан еще в 12 веке после явления на этом месте иконы Святителя Николая. А список с иконы, который доставлен в приграничные районы Курской области, датируется 17-м веком.

Николай Чудотворец – один из любимых и почитаемых на Руси. К нему обращаются в дни скорби и других житейских неурядиц. Он является покровителем моряков, путешественников, невинно осужденных, даже девушкам находит хороших женихов. Приводит к вере безбожников и исцеляет тяжело больных.

По словам игумении Дорофеи, "чтобы произошло чудо исцеления больного от иконы Святителя Николая, для этого необходимы два обязательных условия: искренняя вера в Бога и чистосердечная молитва".

Икона Святителя Николая уже побывала в Москве, Екатеринбургской и Ярославской епархиях. Сейчас ведутся переговоры с Курской епархией о том, чтобы икона Николая Чудотворца побывала не только в приграничных с Украиной курских районах, но и крупных городах, в том числе и в Курске.

"Границы, которые строят люди на земле, – сказал по этому поводу руководитель миссионерского отдела Курской епархии отец Тигрий, – по словам одного святого, до неба не достают. И мы рады, что курским верующим представилась возможность приложиться к этой чудотворной иконе".

1 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×