Древние киевские храмы должны находиться в ведении канонической Украинской Православной Церкви

Москва, 1 марта 2005 г.

Сердце восточнославянского Православия – древние соборы Киева – должны находиться в ведении признанной всеми канонической Украинской Православной Церкви. Такое мнение высказали сегодня в Московском Патриархате, комментируя появившиеся в украинской печати сообщения о возможности передачи исторических храмов новообразованной структуре – так называемой Украинской Православной Церкви «Киевского патриархата» (УПЦ КП), передает ИТАР-ТАСС.

"Десятинная церковь и другие древние храмы были созданы в период Киевской Руси. Тогда никакого разделения между Церковью, находящейся в пределах Украины, и Церковью, находящейся в пределах нынешней России, не существовало", – напомнил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. Из этого, по его мнению, ясно следует, что данные храмы "должны находиться в ведении Украинской Православной Церкви, находящейся в каноническом общении с Московским Патриархатом и со всем Вселенским Православием".

Собеседник агентства заявил, что Русская Православная Церковь считает "чрезвычайно важной задачей восстановление на Украине православного церковного единства, пострадавшего в результате расколов". Но "осуществление этой задачи возможно только на основании священных канонов" (в Московском Патриархате убеждены, что объединение православных общин возможно только вокруг церкви, признанной вселенским православием).

По статистике, около 10,5 тысяч общин принадлежит Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, чуть больше 3 тыс – Украинской Церкви «Киевского патриархата», более тысячи – Украинской автокефальной Православной Церкви. Украинская Православная Церковь Московского Патриархата в 1990 году получила статус независимости и самостоятельности, не прерывая канонических связей с Московским Патриархатом.

1 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×