Россия чтит память героев Псковской дивизии ВДВ

 


Псков, 1 марта 2005 г.


В России вспоминают события пятилетней давности. 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го полка 76-й псковской дивизии ВДВ вступили в бой с крупным бандформированием в Аргунском ущелье Чеченской Республики у селения Улус-Керт: 90 воинов-десантников противостояли полутора тысячам боевиков Хаттаба. 84 из них погибли.

Сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова прошла заупокойная панихида. После чего родственники и друзья погибших возложили венки к мемориалу.

Как сообщает агентство "Интерфакс", в рамках траурных мероприятий также прошла встреча родственников погибших героев-десантников с командованием дивизии. В памятных мероприятиях приняли участие более 80 родственников десантников псковской дивизии.

Указом президента России за подвиг, совершенный в марте 2000 года, 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Вести.Ru

1 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×