Статус русского языка на Украине обсудят в Ялте

Киев, 3 марта 2005 г.

С 11 по 13 марта в Ялте пройдет Международный форум русистов, на котором около 200 ученых-филологов из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья обсудят проблему статуса русского языка на Украине, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

Форум русистов проходит в Крыму уже пятый год подряд. Каждый раз ученые обращают внимание общественности на дискриминацию русскоязычного населения на Украине, где русский язык имеет статус иностранного. Филологи заявляют о том, что в новом украинском Законе о языках должен быть подтвержден официальный статус русского языка. Кроме того, русисты выступают за безотлагательное возвращение в украинские школы и вузы предметов "русский язык", "история России" и "русская литература".

«В Киеве на официальном уровне уже абсолютно неприлично говорить на русском языке. Если хочешь добиться чего-то в жизни, приходиться использовать украинский язык. Дети не знают русской литературы. Сегодня мы получили пример поколения, которое малограмотно и гуманитарно необразованно, – говорит киевлянин Дмитрий Бураго, главный редактор научного издания "Язык и культура".

Рекомендации участников нынешнего форума русистов особенно актуальны, так как в украинском парламенте недавно был зарегистрирован законопроект, предполагающий придание русскому языку статуса официального.

3 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×