В Виннице обнаружена старинная икона Почаевской Богоматери

Винница, 3 марта 2005 г.

"Почаевская
Почаевская икона Божией Материю Украина, конец XIX века.
Жительница Винницы передала в епархию уникальную икону явления Божией Матери в Почаеве. Старинный образ был случайно обнаружен хозяевами на чердаке собственного дома, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на газету "33 канал".

«Есть предположение, что икона была похищена после революции из одного из храмов Винницкой епархии. По всей видимости, образ был написан в начале XX века на холсте, который потом был наклеен на дерево. Вес иконы составляет приблизительно 40 килограммов, высота – 105, а ширина – 84 сантиметра. Образ написан в стиле иконописной школы Киево-Печерской Лавры. Оттуда, вероятно, и был мастер», – говорит пресс-секретарь Винницкой епархии дьякон Владислав Демченко.

Напомним, икона "Почаевская" свое название от местечка Почаева, где и прославилась. Некогда на Почаевской горе Пресвятая Богородица явилась двум пастухам. На камне остался след от стопы Божией Матери, откуда до сегодняшнего дня бьет родник. Почаевская гора очень высока, и это чудо, что почти на самой вершине находится источник.

Винницкая епархия намерена провести реставрацию обнаруженной иконы. После этого образ будет передана в один из храмов канонической Украинской  Церкви. «Люди часто приносят иконы в храмы нашей епархии: как правило, это святыни, которые удалось сберечь в домах в советское время. Говорить про цену этой иконы невозможно: она может показаться совсем обычной, однако Господь через образ может творить большие чудеса», – говорит отец Владислав.

3 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×