Детская богословская конференция пройдет в Екатеринбурге

Екатеринбург, 3 марта 2005 г.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии проводит богословскую конференцию учащихся церковно-приходских школ, посвященную дням славянской письменности и культуры и святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Цель конференции – повышение заинтересованности в глубоком осмыслении вероучительных предметов и изучении церковной истории края.

Мероприятие будет осуществляться в два этапа. Первый из них – заочный конкурс рефератов. В срок до 20 апреля участники конкурса представляют в Отдел церковно-приходских школ реферат, оформленный в соответствии с требованиями и соответствующий одному из направлений: богословскому, историко-краеведческому и культурно-языковому.

Победители заочного конкурса приглашаются к участию во втором этапе - выступлению на богословской конференции.

Работа конференция откроется 29 мая 2005 года в конференц-зале Храма-на-Крови. Выступления участников должны включать в себя сообщения на тему реферата (регламент – 3-7 минут).

К участию в богословской конференции приглашаются учащиеся церковно-приходских школ в возрасте от 8 до 17 лет. Возможно также участие детей, не обучающихся в церковно-приходской школе.

Примерные темы рефератов:

Богословское направление: дружба святых и животных.

Преображение Господне. Фаворский свет.

Туринская плащаница.

История возникновения монашества.

Монашество.

Особенности афонского монашества.

Монастыри русские и афонские.

IV век - "золотой век письменности".

Великие Каппадокийцы.

Вселенские соборы.

Иконопочитание и иконоборчество.

Ереси и борьба с ними.

Хитон Господень.

Катакомбное богослужение.

Богослужение ранней Церкви.

Развитие строя богослужения.

Особенности Евангелия от Матфея (Марка, Луки, Иоанна).

История создания Евангелия.

Исторические личности Евангелия.

История 12 апостолов; личность апостола Петра (апостола Павла).

Страшный суд и воскресение.

Условная дата Рождества Христова.

Гипотеза о происхождении Вифлеемской звезды.

Заповеди блаженства - "золотая цепь добродетелей".

Евангелие о молитве.

Православное и католическое учение о Пресвятой Богородице.

Православное и католическое учение о Причащении Святых Христовых Таин.

Святые Отцы о любви (смирении, терпении, милосердии, труде, почитании родителей…).

Культурное направление: церковная музыка; церковная архитектура; история театра; иконопись; изобразительное искусство; меценатство на Руси; фотография; православное кино; фольклор (певческая традиция, промыслы и ремесла); литература (поэзия, проза); издательское дело – печатные материалы, издания; композиторское творчество; инструментальная музыка; песенное творчество (хоровое, эстрадное, авторское); одежда православных христиан; звонарное искусство (колокольные звоны – история, традиции); кузнечное дело.

Языковое направление: фразеологизмы в Священном Писании; именования Господа Иисуса Христа в акафистах и молитвах; именования Пресвятой Богородицы в акафистах; именования святых угодников Божиих в акафистах; топонимы в Евангелии; имена 12 апостолов; названия церковнославянских букв в пословицах и поговорках (по словарю Даля); словник богослужебных наименований (облачения священников, икон, церковной утвари).

Историческое направление, история России: митрополит Иларион - первый русский по национальности митрополит; святые жены древней и средневековой Руси (святые Евфросиния, Анна, Иулиания и другие); греческие монастыри в России; русские монастыри в Греции; русские князья – монахи; "прекрасные птицы" – ученики Преподобного Сергия Радонежского; новгородские поморы – русские первопроходцы на Урале и в Сибири; православные братства в южнорусских городах под властью католических государств; первые духовные школы в России в XVII веке (школа Симеона Полоцкого, школа братьев Лихудов); паломничество русских царей по святым местам; русская духовная миссия на Аляске; передвижные миссионерские храмы: храмы-корабли и храмы-вагоны.

Историческое направление, история Церкви: Благодатный Огонь на Гробе Господнем; история храма на Гробе Господнем; первые времена христианства, катакомбы; святые места Палестины; развитие монашества в IV веке; раскол Единой Церкви на западную и восточную; острова Православия в западном мире (город Бари, Монреальская икона, приход митрополита Антония Сурожского).

Краеведение: новомученики и исповедники Екатеринбургской епархии; члены императорской фамилии в Екатеринбурге; посещение святых мест Урала Великой Княгиней Елизаветой Феодоровной; святой Иоанн Кронштадтский на Урале; митрополиты Тобольские и Сибирские; священнические династии на Урале; первые монастыри на Урале; освоение и христианизация Урала и Сибири; деревянное зодчество Урала и Сибири.

По желанию участников темы могут быть изменены, конкретизированы, расширены. Можно выбрать любые другие темы.

По всем вопросам обращаться в Отдел церковно-приходских школ по адресу: ул. Ленина, 11-а. Тел. для справок 377-00-14.

3 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×