Руководство Украины намерено реабилитировать пособников гитлеровцев

Киев, 3 марта 2005 г.

Новое руководство Украины намерено реабилитировать бойцов Украинской повстанческой армии, воевавшей на стороне фашистской Германии во время Великой Отечественной войны. С соответствующей инициативой выступил украинский президент Виктор Ющенко, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

Украинский лидер уже включил в план мероприятий по празднованию Победы над фашистской Германией "церемонию примирения" между ветеранами Советской Армии и участниками националистических формирований. Президент Ющенко выразил надежду, что до 9 мая удастся "не только добиться успеха, но и полностью разрешить конфликт".

Действия новой украинской власти вызывают протест со стороны ветеранских организаций. Советы ветеранов Великой Отечественной войны заявляют, что действия УПА являются террористическими и не подлежат реабилитации. "Мы никогда не сможем пожать руку тем, кто стрелял в спину нашим солдатам", – говорят ветераны.

Намерение президента Ющенко является попыткой реабилитации фашизма, считает историк-славист Виталий Ковалев. "Как представляет себе господин Ющенко механизм данного примирения? Кто выступит в роли «ветеранов Советской армии»? Легко догадаться, что о широком обсуждении данного вопроса с ветеранами говорить не приходится. Это невозможно технически, да и реакция большинства из них вполне предсказуема. Можно, предположить, что заявление президента Ющенко объясняется всего лишь невежеством его советников, однако и это не может служить оправданием призыва к примирению с фашизмом", – подчеркивает историк.

3 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×