В Антарктиду прибывают новые священнослужители

Санкт-Петербург, 7 марта 2005 г.

В церкви в честь Святой Троицы в Антарктиде на российской станции Беллинсгаузен произведут первую с момента освящения храма смену настоятеля храма, выполнившего миссию на самом южном материке, передает ИТАР-ТАСС.

Двое священнослужителей Троице-Сергиевой Лавры, вылетевшие пассажирским авиарейсом из Москвы на самый южный материк, сменят иеромонаха Калистрата, выполнившего миссию на шестом континенте, уточнил заместитель директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Валерий Лукин.

Троицкая церковь – первый православный храм за почти двухсотлетнюю историю научного освоения шестого континента, возведенный и освященный в феврале 2004 году, – вмещает 30 человек.

Деревянная церковь высотой 15 м была построена в Горно-Алтайске, в разобранном виде доставлена на исследовательском судне "Академик Сергей Вавилов" из Калининграда в Антарктиду.

Купол церкви с золоченым православным крестом на высоком холме – первое, что видит каждый, кто прибывает на Беллинсгаузен, отметили представители Росгидромета.

7 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×