Жители Крыма осудили антироссийскую пропаганду на телевидении

Севастополь, 7 марта 2005 г.

В минувшее воскресенье в Севастополе состоялся массовый митинг, участники которого осудили антироссийскую пропаганду, начавшуюся на украинском телевидении с приходом новой власти, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

Жители города возмущены передачами пропрезидентского "5 телеканала", который на всю Украину заявляет, что российский Черноморский флот, базирующийся в Севастополе, является оккупационным. Антироссийская пропаганда вызвала протест у представителей патриотических православных организаций, отстаивающих идею восточно-славянского единства:

"Совершенно очевидно, что эти провокационные и необоснованные заявления, показанные по телевидению после возвращения президента Ющенко из Брюсселя, призваны сформировать у украинцев ненависть к "москальскому" флоту и России", – говорится в заявлении объединения граждан "Святая Русь".

Участники митинга заявили о том, что российский флот в Севастополе – единственное препятствие для вступления Украины в НАТО. Собравшиеся также заявили, что Черноморский флот нельзя называть "оккупационным", так как он защищает территориальную целостность не только России, но и Украины: «Черноморский флот – главный фактор, который удерживает крымско-татарских экстремистов от перехода к масштабным радикальным акциям. Ветераны спецназа говорят, что ситуация на полуострове очень напоминает косовский сценарий».

Конечная цель крымско-татарских радикалов – создание независимого тюркского государства. Национальная автономия, о которой они сейчас говорят, будет лишь первым шагом. Перед ними стоит задача: заставить православное население уехать из Крыма и увеличить рождаемость среди мусульман. Когда процент татар будет высок, они обратятся в ООН с требованием создания независимого государства. Провоцирование конфликта выгодно некоторым политикам.

«Кто владеет Крымом, тот владеет и Черным морем», – говорит историк Аркадий Чикин, который уже несколько лет изучает проблему межнациональных отношений на территории полуострова.

7 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×