Сестры Ново-Тихвинского монастыря написали первую икону для галереи искусств в Праге

Екатеринбург, 9 марта 2005 г.

В Екатеринбурге сестры Ново-Тихвинского монастыря выполнили первую икону для галереи искусств в Праге – образ Божией Матери "Донская", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня руководитель информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков), в чешской галерее для этого будет специально открыт зал "Русская икона". "Познакомить Запад с русской культурой и Православием собирается эмигрантка из России Наталья Омянова, она и направила в уральскую обитель заказ на написание более 10 образов Божией Матери в древнерусских и византийских традициях – точных копий древних оригиналов, которые находятся в Третьяковской галерее, – сказал отец-игумен. – В течение года сестры напишут иконы "Мати-Молебница", Владимирскую, Одигитрию, Пименовскую и другие".

До революции Ново-Тихвинская обитель славилась на Урале и в Сибири иконописными и златошвейными работами. В 1920 году монастырь был закрыт, около тысячи послушниц были рассеяны по стране, часть – репрессированы. Монастырь был возрожден лишь в 1994 году. Сегодня там проживает 114 послушниц, в основном – молодые женщины, треть из которых имеют высшее образование, две – ученые степени и дипломы победителей музыкальных конкурсов. В последние годы в обители возрождают старинные ремесла – иконопись и шитье по канонам Византии и России 14 - 15 веков.

9 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×