Портал "Интерфакс-Религия" начинает публикацию книги митрополита Кирилла "Слово пастыря"

Москва, 9 марта 2005 г.

С этой среды посетители сайта "Интерфакс-Религия" смогут постепенно знакомиться с главами книги "Слово пастыря", автором которой является глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, передает «Интерфакс».

Книга, изданная в конце прошлого года, выросла из видеозаписей и цикла бесед, с которыми в 1994-1996 гг. митрополит выступал по субботам на первом канале российского телевидения, и стала изложением сути Священного Писания для современного человека, своего рода путеводителем по Библии.

Восемь лет во время отпусков владыка редактировал распечатки своей программы, затратив на это, по его собственным подсчетам, в общей сложности 86 дней.

По признанию митрополита, "Словом пастыря" он хотел, с одной стороны, дать людям понимание того, что такое христианская вера, а с другой – помочь самим проповедникам, поскольку, на взгляд митрополита Кирилла, "главной слабой стороной многих проповедей является отсутствие современного комментария".

"Если, открыв эту книгу и прочитав ее, человек просто задумается о вере, это будет самой большой наградой", – сказал митрополит.

По его словам, толковать Священное Писание он начал еще в детстве. Будучи сыном священника и единственным мальчиком в школе, которого не приняли в пионеры, будущий митрополит, однако, нередко полемизировал о вере с учителями и одноклассниками.

"Уже тогда я понял, что главной задачей моей жизни является интерпретация христианского предания для современного человека", – признался автор книги.

"Слово пастыря" вышло тиражом 10 тысяч экземпляров, однако почти все книги уже разошлись и в ближайшее время можно ожидать переиздания.

Сегодня на сайте опубликованы первые две главы этого издания: "О вере" и "О Богопознании". Каждая следующая глава будет выставляться еженедельно.

9 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×